Notícias

RIOT BR divulga etapas do IWCQ 2016


A partir do dia 24/08, oito equipes iniciarão a disputa pela vaga no Mundial de LOL. A fase de grupos do International Wildcard Qualifier 2016 seguirá até o dia 29/08 e será transmitida ao vivo, direto dos estúdios da Riot Games Brasil. Participam dos duelos: Brasil, América Latina Norte (LAN), América Latina Sul (LAS), Japão, Rússia/CEI, Oceania, Turquia e Sudeste Asiática (Garena). Da primeira etapa, apenas quatro times avançam para a fase classificatória, com jogos presenciais na Ópera de Arame, em Curitiba (PR). Os dois vencedores garantem uma vaga para o Campeonato Mundial.

O apresentador Ácido "Godão" estará em Curitiba para trazer aos canais do KaBuM! e-Sports os grandes momentos desse evento inédito para o cenário brasileiro.

A seguir, confira a programação divulgada pela Riot:


Fase de Grupos:


Dia 1 Quarta - 24/08

17h: Kaos Latin Gamers Movistar (LAS) x INTZ (CBLoL)

18h: Albus NoX Luna (CIS) x Chiefs (OCE)

19h: Kaos Latin Gamers Movistar (LAS) x Dark Passage (TUR)

20h: LAN (TBD) x INTZ (CBLoL)

21h: Rampage (LJL) x Saigon Jokers (SEA)


Dia 2 Quinta - 25/08

17h: Rampage (LJL) x Albus NoX Luna (CIS)

18h: Chiefs (OCE) x Kaos Latin Gamers Movistar (LAS)

19h: Dark Passage (TUR) x LAN (TBD)

20h: INTZ (CBLoL) x Rampage (LJL)

21h: Saigon Jokers (SEA) x Chiefs eSports Club (OCE)


Dia 3 Sexta - 26/08

17h: Albus NoX Luna (CIS) x Dark Passage (TUR)

18h: Kaos Latin Gamers Movistar (LAS) x LAN (TBD)

19h: Chiefs (OCE) x INTZ (CBLoL)

20h: Dark Passage (TUR) x Rampage (LJL)

21h: LAN (TBD) x Saigon Jokers (SEA)


Dia 4 Sábado - 27/08

17h: Rampage (LJL) x Kaos Latin Gamers Movistar (LAS)

18h: Chiefs (OCE) x LAN (TBD)

19h: Albus NoX Luna (CIS) x Kaos Latin Gamers Movistar (LAS)

20h: INTZ (CBLoL) x Dark Passage (TUR)

21h: Saigon Jokers (SEA) x Albus NoX Luna (CIS)


Dia 5 Domingo - 28/08

17h: LAN (TBD) x Rampage (LJL)

18h: INTZ (CBLoL) x Albus NoX Luna (CIS)

19h: Kaos Latin Gamers Movistar (LAS) x Saigon Jokers (SEA)

20h: Dark Passage (TUR) x Chiefs (OCE)

21h: Saigon Jokers (SEA) x INTZ (CBLoL)


Dia 6 Segunda - 29/08

17h: LAN (TBD) x Albus NoX Luna (CIS)

18h: Dark Passage (TUR) x Saigon Jokers (SEA)

19h: Chiefs (OCE) x Rampage (LJL)


Classificatórias

Disputa MD5

Classificatória 1: Sábado, 03/09, às 18h

Classificatória 2: Domingo, 04/09, às 16h


Informações: Raiot Games BR


+ mais